14 juin 2009

Astérix, 50 ans d’amitié – une pièce d’exception chez Attakus

À l’occasion des 50 ans d’Asterix, Attakus a le plaisir de vous présenter une pièce d’exception : la bagarre du village d’Asterix.

Il aura fallu plus de 2000 heures de travail en étroite collaboration avec les ayants droit et l’auteur Albert Uderzo, pour parachever cette œuvre exceptionnelle.

La sculpture possède son propre plateau tournant intégré. La saynète comporte plus de cinquante personnages dont les principaux du village gaulois : Astérix, Obélix, Panoramix, Ordralfabétix, Abraracourcix, Assurancetourix, Cétautomatix, Âgecanonix, Bonemine, Iélosubmarine et bien entendu Idéfix.

attakus01Référence C785
Titre Astérix – 50 ans d’amitié
Auteurs Uderzo & Goscinny
Série Astérix le gaulois
Dimensions

  • Diamètre 37 cm
  • Largeur avec Panoramix : 42 cm
  • Hauteur : 31 cm

Tirage 500 exemplaires
PVP 1500 € TTC
Disponibilité Fin Septembre 2009
Images Pack d’images à télécharger <http://bitmap.attakus.fr/asterix/web.rar

Cette scène est livrée avec un certificat représenté par un titre de propriété (en référence à l’album Le Cadeau de César), voir l’image ci-dessous.

attakus02

Une édition collector, la version “biscuit” sera disponible en décembre. Limitée à 50 exemplaires, elle est proposée avec une sérigraphie signé de la main d’Uderzo et 2 personnages exclusifs.

attakus031

Référence C786
Titre Astérix – 50 ans d’amitié : Edition Collector « Biscuit »
Auteurs Uderzo & Goscinny
Série Astérix le gaulois
Dimensions

  • Diamètre 37 cm
  • Hauteur : 31 cm

Tirage 50 exemplaires
PVP 2450 € TTC
Disponibilité Décembre 2009
Les + collector
1) La couleur de la pièce sera « biscuit », c’est-à-dire d’un blanc cassé.

2) La saynète sera livrée avec deux personnages exclusifs eux aussi limités à 50 exemplaires.

attakus04

3) Une sérigraphie signée de la main d’Albert Uderzo.    Impression : Sérigraphie Format : 40×50 cm

attakus05

Pour plus d’informations , n’hésitez pas à contacter :
Comix Buro / Attakus

1 bis rue de Valmy
93100 Montreuil sous bois
France
Websites: www.comixburo.fr / www.attakus.com / www.attakus.fr
Blog: http://comixburo.blogspot.com/